• Дата: 19 марта 2024 года
  • I квартал 2024 года
  • Закончен прием Планов проверок на II квартал 2024 года
  • Закончен прием Отчетов о результатах проведенных проверок за IV квартал 2023 года

Официальный портал МЭ КР по проверкам деятельности субъектов предпринимательства - proverka.kg

Proverka.kg - официальный веб-портал межведомственного единого реестра неналоговых проверок государственных контролирующих органов КР (ГКО).

Портал предоставляет   открытую информацию о плановых и внеплановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проводимых в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в соответствии с требованиями законодательства КР о предоставлении информации и онлайн услуги для предпринимателей и других заинтересованных лиц .

Услуги для предпринимателей

Когда и какой государственный орган будет проводить у вас проверку? 

Посчитайте как часто и почему вас могут проверять

Дайте оценку работы инспектора при проверки вашей деятельности

Ваш проверочный лист без которого проверка не законна 

Что должен знать предприниматель о неналоговых проверках в КР?

Обратная связь

Портал предоставляет открытые данные по  проверкам ГКО, включенные в утвержденный постановлением Правительства КР Перечень  уполномоченных органов, имеющих право на проведение проверок субъектов предпринимательства.

Полезная информация:

Всё о государственном органе, который вас может проверить (ГКО)

Законодательство Кыргызской Республики по неналоговым проверкам

Плановые проверки (обновляется каждый квартал после утверждения с министерством экономики)

Аналитика по проверкам деятельности субъектов предпринимательства в КР

Отчет о реализации проекта "proverka.kg"

Первый этап модернизации и внедрения ИСУ «proverka.kg» (2013 год)

Модернизация Программного обеспечения (ПО):

Разработано программное обеспечение «proverka.kg». Собраны и введены для работы в программе следующие данные:

- нормативно-правовые акты, по которым классифицируют нарушения инспекторы всех государственных контролирующих органов (ГКО);

- области риска;

- составы нарушений;

- меры воздействия;

- проверочные листы и др.

Внедрение:

При консультационной поддержке IFC разработаны положения о предоставлении и управлении доступом к программе и безопасности информации для пользователей Министерства экономики КР и типовые положения для ГКО, в котором указаны функции, права и ответственность для каждого уровня и роли пользователя.

Обучены 100 инспекторов и сотрудников центральных аппаратов всех 12 ГКО и сотрудников Министерства экономики КР –пользователей ИСУ «проверка.кг».

Обучение проходило с одновременным вводом данных в систему для апробации программы. По итогам работы инспекторов на первом этапе реализации проекта сформирована база данных субъектов предпринимательства и объектов проверок с указанием степеней риска.

Обученные инспекторы ввели в базу данных Планы проверок и Отчеты о результатах проверок за 4 квартала 2013.

Учитывая, что база данных о субъектах предпринимательства является единой для всех ГКО, происходит активное межведомственное взаимодействие всех ГКО по формированию данных о субъектах предпринимательства и их объектов, что позволяет инспектору оценить нагрузку объема проверок и объективную оценку степени риска его экономической деятельности. А также, проследить историю о проверках отдельно взятого субъекта предпринимательства и его взаимодействия с каждым ГКО.

При формировании базы данных инспекторы ГКО провели инвентаризацию своих предписаний и отчетов по плановым проверкам. В том числе, появилась возможность провести оценку эффективности и целесообразности оснований для проверок и вопросов проверок.

Второй этап модернизации и внедрения ИСУ «proverka.kg» (август – ноябрь 2014)

Модернизация Программного обеспечения (ПО):

Внедрены новые функциональные опции для расширения структуры межрегионального и межведомственного доступа пользователей всех 12 ГКО, а именно:

Автоматизирован учет предписаний (с 4 квартала 2014 г.). Система присваивает автоматически номер предписаниям в виде 8 постоянных цифровых символов и меняющийся порядковый номер.

Внедрение:

Июнь – Октябрь 2014 Обучены и получили доступ «региональные координаторы» министерства экономики:

- специалисты Северного межрегионального управления МЭ КР, включая Чуйскую, Таласскую, Ыссык-Кульскую (г.Каракол и Чолпон-Ата) и Нарынскую области и г. Бишкек;

- специалисты Южного межрегионального управления МЭ КР г. Ош, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской области.

Обучены и получили доступ, согласно установленным ролям и правам доступа и обязанностей, сотрудники центральных аппаратов и региональных подразделений ГКО.

На данном этапе инспекторы вводят данные о субъектах по закрепленным регионам, данные плановых проверок за 2014 год и результатах по ним.

Октябрь 2014 Проведена установочная презентация ИСУ «proverka.kg» для всех южных управлений ГКО.

Ноябрь 2014 Проведены выездные тренинги для сотрудников пилотных ГКО г. Ош и Ошской области Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики и г. Ош, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской области Государственная инспекция по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики.

С МЭКР было согласовано и реализованы опции для максимальной централизации и унифицированной процедуры согласования отчетов и результатам по ним. Тем самым, у центральных аппаратов ГКО повышается возможность координировать и анализировать количество проверок в разрезе области проверки и степеней риска по всем своим территориальным единицам. Возрастает возможность оценить статистику проверок по степеням рисков, в том числе определить, как ГКО на практике работают с критериями рисков и объективно оценить вероятность фактов дублирования направления проверок. Повысить аналитический потенциал сотрудников государственных организаций –пользователей ИСУ БД «proverka.kg»

Отчет релизации действий по внедрению ИСУ "проверка.кг" в октябре 2015

План реализации действий по внедрению ИСУ "проверка.кг" в ноябре 2015